Группа №4

Добро пожаловать!

Группа №4 (разновозрастная, с 5 до 7 лет)

"УМНИЧКИ"

Воспитатели: Потапова Лариса Ивановна

Побежимова Юлия Александровна

Младший воспитатель: Мирко Мария Анатольевна

Презентация группы "Умнички"

«ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ»

Ежегодно   30 апреля в России отмечается  – праздник самых отважных и смелых людей – День пожарной охраны.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно. Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. В группе «Умнички» прошла развлекательная игра, посвящённая этой дате. В ходе игры воспитанники поговорили о значении леса для природы и в жизни человека, а также повторили правила поведения при пожаре в лесу и дома, к чему может привести баловство со спичками.

Дети совместно с воспитателем провели в акцию «Соблюдайте правила пожарной безопасности!» среди сотрудников детского сада. Чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей, поэтому был оформлен наглядно - информационный стенд по пожарной безопасности «Огонь наш -  друг! Огонь наш – враг!».

Воспитатель Яворская М.А.

Ежегодно, 22 апреля люди по всей планете отмечают День Земли. Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды.

В группе «Умнички» был проведен тематический день, посвященный Дню Земли. Главная задача педагога в детском саду побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут беречь нашу планету.

День начался с просмотра презентации «Земля – это наш дом, и мы должны его беречь», где дети наглядно смогли увидеть, как прекрасна наша планета, животный и растительный мир. А также узнали, как она загрязняется, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли.

Далее ребята приняли участие в викторине «Природа вокруг нас». В ходе которой закрепили знания о том, что Земля - общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком; что мы – люди являемся частью природы, что нужно беречь свой общий дом и соблюдать правила поведения в природе.

На прогулке ребята собирали мусор на участке детского сада, приняв на себя роль юных экологов.

В заключении тематического Дня Земли дети выполнили коллективную работу «Будущее планеты в наших руках».

В ходе мероприятий дети проявляли активность, свои творческие способности и фантазию. Этот день помог им открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Воспитатель Потапова Л.И.

Посадка лука

Раз, два, три, четыре, пять

Мы собрались лук сажать!

Дружно, весело трудились,

Поливали не ленились.

Учёными доказано, что зелёный лук является незаменимым пищевым продуктом. Лук повышает иммунитет, обладает бодрящий эффектом, восполняет силы. Мы с ребятами группы «Умнички» решили вырастить зелёные перья лука. Перед посадкой была проведена беседа о пользе зелёного лука, из которой узнали, что лук повышает аппетит, укрепляет сердечную мышцу, обладает противомикробным действием.  Каждый воспитанник посадил свою луковицу в рыхлую плодородную землю в именной стаканчик. Затем полили лук водой комнатной температуры.

Теперь ребята будут ухаживать за своими посадками, вести наблюдение за ростом лука, и фиксировать результаты в картах наблюдений. Дети испытали удовлетворение, радость переживания успеха и осознание собственных умений!

Такой вид трудовой деятельности способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительный мир.

Воспитатель: Потапова Л.И.

«День знаний»

Сентябрь, осень на дворе,

Деревья пожелтели,
И красный день в календаре —
Сегодня праздник, вы его хотели?
День знаний празднует страна
Бегут ребята в школу,

А вы пока что малышня,
В детсад прибавьте ходу.
Носить портфели рано вам,
Поверьте вы моим словам,
Ведь очень скоро, через год,
Звонок вас в школу позовет.

1 сентября День знаний – традиционный праздник школ России, но и дошкольники с радостью встречают учебный год.  Ведь через год наши ребята тоже пойдут в школу. В нашей группе 1 сентября прошло развлечение, посвященное Дню знаний в форме  увлекательного путешествия. Вместе с детьми под веселую музыку мы отправились на импровизированном поезде по станциям:

«Сказочная» – здесь дети с большим интересом отгадывали загадки-путаницы про известных сказочных героев»;

«Считалкино» -  все вместе играли в веселую танцевальную игру, где нужно было не только танцевать, но и уметь считать;

«Школьная» - сравнивали, чем отличается школа от детского сада.

«Хлопотушкино – Топотушкино» - отвечали на вопросы только словами «Да» и «Нет».

«Отвечалкино» - сравнивали ответы на вопросы, отвечали «Это я, это я, это все мои друзья», «нет не я, нет не я, это не мои друзья».

В заключении нашего развлечения все вместе станцевали танец «Если нравится тебе, то делай так…»

Вот так весело, интересно и празднично начался новый учебный год в нашем детском саду. Мы поздравляем всех – родителей, детей, педагогов с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

Дата последнего обновления страницы 09.02.2024