Группа №2

Группа №2 (разновозрастная с 3 до 5 лет)

"Волшебники"

Воспитатели:  Корминец Светлана Вячеславовна,

Палий Дарья Дмитриевна

Младший воспитатель: Коновалова Елена Александровна

Презентация группы  № 2 "Совята"

Как мы провели лето

Игра с водой - это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности.

Мы все знаем, что дети-исследователи по своей природе. В повседневной жизни они часто сами экспериментируют с различными веществами и предметами, пытаясь узнать что-то новое. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное желание экспериментировать и искать новую информацию о мире традиционно считаются важнейшими чертами поведения детей.

В  группе 2 с детьми 3-4 года мы провели эксперементирование с водой, проведя несколько опытов.

Совместно с детьми мы проводили опыты, с целью получить представления о том, что вода жидкая, поэтому может разливаться из сосуда, что вода не имеет цвета, но ее можно покрасить, что вода может быть теплой или холодной. Сделали вывод, что тяжёлые предметы тонут в воде, а лёгкие держатся на поверхности. Все дети приняли участие в игре "Рыболов", ситом ловили мелкие игрушки.

Заключительным моментом опыта является формулирование выводов на основе полученных результатов. Я побуждаю детей к самостоятельному формулированию выводов о свойствах воды.

Детское экспериментирование является необходимым условием успешного становления личности дошкольника, развития познавательного интереса, воспитания потребности к целостному восприятию окружающего мира.

Дата последнего обновления страницы 27.09.2023